Доли собственности в квартире - вопрос №213842

Отцом была приобретена квартира в собственность с использованием материнского капитала. Отцом было дано наториальное обязательство предоставить доли собственности в данной квартире всем членам семьи. По устному соглашению, всех членов семьи, собственником квартиры являлся отец единолично и доли предоставлены не были. Через 6 месяцев после погашения ипотечного кредита квартира была продана. Все деньги от продажи получил отец. Могут-ли другие члены семьипретендовать на доли от продажи квартиры? Какая ответственность грозит отцу?

Лучший ответ по мнению автора

Отец поступил не законно. Его действия носят характер мошенничества. Это уголовное преступление. Он обязан был исполнить нотариально заверенное обязательство. Пенсионный фонд вправе подать исковое заявление в суд о возврате им всей суммы МК и о привлечении его к уголовной ответственности. Использование МК накладывает обязательства об обязательном выделении в собственность несовершеннолетним равных долей в приобретаемом имуществе. Отец обязан приобрести другую квартиру и предоставить в собственность несовершеннолетним равные доли в квартире. Раздел денег от продажи квартиры не снимает с отца обязянность обеспечения жильем своих детей.

P.S. Уважаемые посетители сайта. Не забывайте оценивать труд экспертов. Вам дают консультации и не берут за это денег. Эксперты за это достойны оценки. Но не забывайте: ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта. Это не повод отрицательно оценивать ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В данном случае можно вести речь о мошенничестве-уголовно наказуемом деянии. Так как материский капитал-это целевые денежные средства, которые предоставляются для улучшения жилищных условий ребенка, обучение ребенка или пенсию мамы… Целей улучшения жилищных условий папы в ущерб интересам ребенка конечно же предсмотренно быть не может. Таким образом в судебном порядке договор купли-продажи квартиры может быть оспорен. А в отношении папы может быть возбуждено уголовное дело.