Другое

Здравствуйте! Не так давно, один человек обманным путем забрал у меня крупную сумму денег, теперь этот человек сидит в тюрьме. по решению суда он мне - вопрос №2144238

остался должен определенную сумму денег… теперь что бы попасть под амнистию, он хочет встречаться и передавать мне сумму денег, только не говорит какую. судебные исполнители, видимо уже проплаченные, мне звонят и говорят — «приходи возьми или пиши отказ». Мне если честно хотелось бы забрать всю сумму, потому что если он сейчас выйдет из тюрьмы, никакого стимула для дальнейшего возврата мне денег у него (мошенника) уже не будет. И как по закону регулируется например то что, по решению суда он мне должне в валюте н-ную сумму. А по словам суд. исполнителя хотят отдавать по курсу в местной валюте. Мне это совсем не выгодно. я могу требовать только в валюте?

Ответы

Здравствуйте Роман
вы имеет полное требование требовать то что указано:
по решению суда он мне должен в валюте н-нуюсумму

и не должны вы идти на поводу судебные исполнители, видимо уже проплаченные,

требуйте у судебных исполнителей исполнения судебного решения.А также можете написать жалобу на действия судебных исполнителей.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста ответ

Если в решении суда, а скорее всего в приговоре, указана иная валюта чем рубли РФ, то настаивайте на выполнении точном исполнении приговора.
В соответствии с   пунктом 1 статьи 317 Гражданского  Гражданского кодекса денежное обязательство должно быть выражено в рублях. Вместе с тем пункт 2 статьи 140 и пункт 3 статьи 317 Гражданского кодекса допускают использование на территории России иностранной валюты в случаях, порядке и на условиях, определенных Федеральным законом от 10.12.03 № 173ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – закон № 173-ФЗ).
Нет, официальной валютой РФ является рубль, соответственно, в процессуальных документах не может быть никаких долларов и евро, все переводится в рубли.

Buh