Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Перенос суда - вопрос №2144870

Помогите пожалуйста! Сил больше нет. Борюсь уже два года. Денег немереное ушло, результат нулевой. В 2014 зимой попала в ДТП. Была пассажиром с права, являюсь пострадавшей. Водитель не справился с управлением и допустил занос автомобиля с опрокидыванием, и вылетом на встречку. Год тянули уголовку. Он все признал. Но закрыли дело по истечению срока давности и он амнистирован. Дальше подала гражданский суд. Теперь он все отрицает. У меня первая группа инвалидности, 90% нетрудоспособности. Передвигаюсь на коляски с помощью мамы. Проживаю у родителей, так как нужен постоянный уход за мной. Проживаем в поселке Приобье ХМАО. Суд находится в поселке Октябрьсом, это по реке на оби. По заявлению о переносе суда в Приобье судья отказывает, даже заявления не принимает. Я физически не могу попасть на суд. Оплачивать адвокату по две тысячи тоже надоело, да и денег нет. А сейчас и вовсе адвокат сказала, что не на один год затянется. Сами понимаете навигация туда сюда.Что делать тоже незнаю. Мне хотя бы перенести дело по месту жительства. Мне 30 лет, три высших образования, была хорошая работа, детей нет, семьи нет, занималась карьерой. За плечами не защищенная магистеркая диссертация. А теперь все в одно место. И правды, правосудия у нас тоже нет как оказалось. Помогите прошу.

Ответы

Добрый день.
согласно ст. 29 ГПК РФ а именно п. 4 Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
В вашем случае Вы подавали иск и Вам необходимо было сразу подать по своему месту жительства. Советую Вам написать ходатайство со ссылкой на вышеуказанную статью с обоснованием и приложением документов о Вашей малоподвижности, возможно суд пойдёт навстречу, иных оснований для переноса я не вижу

Buh