Наследство - вопрос №214545

Здравствуйте, помогите пожалуйста! В 2005 году я попала в интернат, в 2003 умер мой отец, у него была квартира с ним проживали 2 родных брата, в 2004 или в 2005 умер один из братьев, связь с ними не поддерживала, могу ли я претендовать на часть квартиры оставщуюся после смерти моего отца?

Ответы

Здравствуйте, Юлия. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ «Наследниками по закону первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя».Таким образом, в зависимости от того, какая доля в квартире принадлежала Вашему отцу, — по наследству переходит к Вам.Однако если у Вашего отца живы родители или супруга, в браке с которой была приобретена квартира — тогда долю Вашего отца в квартире будут наследовать указанные наследники в равных частях.Будут вопросы — обращайтесь лично.С уважением.