Санкт-Петербург

Заметила в комнату в коммуналке двух девушек, заключила договор, через две недели они устроили пьяный дебош, морали всю ночь, соседи мне жаловались. Решила выселять таких жильцов, сказала им об - вопрос №2151323

этом-через две недели съезжаете. Онм вроде согласились, а через день снова устроили ночной дебош, разбили зеркало в комнате, не давали спать соседям. Я сказала им собирать вещи и съезжать, на что они мне ответили, что у нас заключен договор и уезжать раньше они не собираются. Что делать в такой ситуации? Договор с иэ стороны уже нарушен, так как у нас было прописано, что до 1 октября они должны были внести залог, который до сих пор не внеслм

Ответы

Buh

Если договор с их стороны уже нарушен, а также имеют место основания для расторжения договора согласно статье 450 ГК РФ в связи с существенным нарушением его условий. Более того, согласно пункту 4 статьи 687 ГК РФ «если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения. Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи», а именно:

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Направьте пока претензию нанимателям жилого помещения почтой с уведомлением о вручении и описью вложения.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

Привлеките участкового, пусть соседи напишут заявление на нарушение тишины и общественного порядка, влетят на штраф 5000.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!

Buh