Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, следует ли уступать дорогу общественному транспорту, перестраивающемуся с выделенной полосы во второй ряд. - вопрос №2153971

Включая случай объезда припаркованных на полосе а/м и отъезд от остановки.

Ответы

Buh

Следует. Согласно пункту 18.3 ПДД «в населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.