Свердловская область

Признание членом семьи - вопрос №2154519

Как признать лицо членом семьи чернобыльца в судебном порядке? Какие нужны для этого документы?
07.10.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Для этого потребуются документы подтверждающие родственные отношения. Например, свидетельства о рождении, свидетельство о браке и др.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
07.10.16
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, статья 31  к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Например, если Вы вселяете бабушку в качестве члена своей семьи, будете вести общее хозяйство, она может быть признана членом Вашей семьи, а не просто родственником.
Соответственно к исковому заявлению в суд прилагаете документы которые помогут установить этот юридический факт, если например у внучки и бабушки разные фамилии, то необходимо представить документы например о замужестве матери, или замужестве внучки, где прослеживается смена фамилии, кроме того представить в суд справку о составе семьи и другие документы.
07.10.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store