Свердловская область

Признание членом семьи - вопрос №2154519

Как признать лицо членом семьи чернобыльца в судебном порядке? Какие нужны для этого документы?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Для этого потребуются документы подтверждающие родственные отношения. Например, свидетельства о рождении, свидетельство о браке и др.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, статья 31  к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Например, если Вы вселяете бабушку в качестве члена своей семьи, будете вести общее хозяйство, она может быть признана членом Вашей семьи, а не просто родственником.
Соответственно к исковому заявлению в суд прилагаете документы которые помогут установить этот юридический факт, если например у внучки и бабушки разные фамилии, то необходимо представить документы например о замужестве матери, или замужестве внучки, где прослеживается смена фамилии, кроме того представить в суд справку о составе семьи и другие документы.