сокращение - вопрос №215540

Здравтствуйте! Помогите разобраться, я работаю учителем начальных классов, мне осталось до пенсии  по выслуге лет 1 год, имеют ли право меня сократить, а на мое место принять другого? Что мне можно будеть сделать в случае сокращения, потому что уже директор поговаривает о моем сокращении?

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Сокращают не человека, а должность. Если Вашу должность сократят, брать кого-то после Вас будет некуда — должности-то не будет.

Если после Вашего увольнения по сокращению дожность снова введут или не выведут из штатного расписания вовсе — такое сокращение не законно.

Если Вашу должность реально хотят сократить, то Вам положены определенные гарантии:

1. Письменное уведомление о сокращении за 2 месяца до сокращения должности (под роспись).

2. Предложение ВСЕХ вакансий, которые Вы можете выполнять с учетом своей квалификации и состояния здоровья, в течение всех 2 месяцев.

3. Все 2 месяца Вы работаете и получаете зарплату

4. Если ни одна из должностей Вам не понравится, и Вы не захотите перевестись, то Вас уволят через 2 месяца по основанию «сокращение штата» с выплатой выходного пособия (помимо зарплаты и компенсации всех неиспользованных отпусков) в размере среднемесячного заработка. Если через 2 месяца после увольнения Вы не найдете работу, Вам обязаны выплатить еще 1 среднемес. заработок. Если и через 3 не найдете работу — еще 1 среднемес. заработок ( но этот — третий, при условии, что Вы после увольнения встанете на учет в ЦЗН, и они Вам выдадут документ на выплуту 3-го заработка).

Таким образом, с момента уведомления, Вы получите, максимум еще 5 зарплат. Вы имеете право уволиться и до истечения 2-месячного срока уведомления, с выплатой доп. компенсации, рассчитанной пропорционально сроку, оставшемуся до конца срока ( ст. 180 ТК РФ).

При этом имейте в виду, что увольнение по сокращению будет не законно, если работодатель за 2 месяца до сокращения не уведомит о нем ЦЗН и профсоюз ( если таковой у Вас есть), а также, если не предложит хотя бы одну подходящую Вам вакансию.

Если будут вопросы по сокращению — пишите мне, я имею опыт в том числе в судах по этому вопросу.

Кроме того, у Вас при сокращении есть возможность досрочно уйти на пенсию.

Ст. 32 ФЗ О занятости населения:
«2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

P.S. Уважаемые клиенты, прошу оценивать ответ, спасибо!

Buh