Не могу уволится по собственному желанию - вопрос №215639

Здравствуйте! Я написал заявления об увольнении по собственному желанию, но меня хотят уволить по другой статье. но только не пособственному желанию, якобы я себя вызывающе веду и нагрубил директору. У меня на время увольнения еще нет трудовой. Он говорит надо писать заявление на получение трудовой, и она будет сделана через несколько дней. Могу ли я предъявить претензии директору почу трудоваяне сделана при приеме меня на работу и не писать мне заявление на получение трудовой, т.к. полу трудовую и он мне ее сразу же испортит. Как мне уволится по собственному желанию7 хотя заявление на увольнение по собственному я писал, а теперь он говорит чтоя не уволюсь по собственному. Посоветуйте пожалуйста что делать. Спасибо.

Ответы

Анатолий какой у вас общий стаж?

Здравствуйте, Анатолий! В соответствии с требованиями ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работыработодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работникаи произвести с ним окончательный расчет.

 Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Если Вы поступили на работу, не имея трудовой книжки, работодатель обязан ее завести и при увольнении выдать.  При этом никакого заявления писать не надо.

Заявление на увольнение Вам необходимо зарегистрировать у секретаря или сделать отметку на втором экземляре, что оно принято работодателем.

Чтобы уволить по каким- то другим основаниям, необходимо их иметь. Грубость по отношению к работодателю основанием для увольнения не является.

В случае задержки трудовой книжки и не выдачи ее при увольнении вы можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы за время задержки трудовой книжки. Кроме этого. по всем нарушениям законодательства о труде, обращайтесь в прокуратуру или в гострудинспекцию.

Всего доброго и удачи, Вам!