ПО договору поставки, заключенному 1.10.2009г., завод должен был поставить - вопрос №21577

продукцию в течение 5 дней, а покупатель-произвести 100% предоплату.Предоплата была произведена, но продукция не поставлена.15.11.2009г.покупатель письменно потребовал возврата денег и уплаты штрафных санкций.Не получив ответа, покупатель предъявил иск 10.01.2010г.Поставщик считал, что требования покупателя о неустойке могут быть удовлетворены до 15.11.2009г., когда истец отказался от договорных обязательств.Какое решение будет принято по данному вопросу арбитражным судом? Может ли истец требовать проценты занеправомерное пользование его денежными средствами?

Лучший ответ по мнению автора

Арбитражный суд примет решение в пользу покупателя. То есть будет взыскана как сумма основного долга, которая была им уплачена за товар, так и штрафные санкции. Более того следует отличать статью 395 от штрафных санкций-это не одно и тоже. Штрафные санкции взыскиваются за неисполнение данного договора.А статья 395(процент за неправомерное пользование чужими денежными средствами) будет взыскан как самостоятельная мера ответственности.

То есть в итоге арбитражный суд вынесет решение о:

1)взыскании суммы основного долга

2)взыскании штрафных санкций по договору

3)взыскание процентов по ст.395 ГК РФ.

Как я понимаю, вы скорее всего студент, так как задачка очень похожа на студенческую. В любом случае-возникнут вопросы-пишите в личку.

С уважением, Иван.

Лучший ответ по мнению автора

Buh