Добрый день! Я работаю в банке. Хотят обвинить меня в том, что я работала с обналичниками и получала за это деньги. - вопрос №2163143

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 49 Конституции РФ:
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Так что пусть потрудятся сначала доказать Вашу вину.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
Из вопроса непонятно кто хочет обвинить. Если банк, то у него нет таких прав, если правоохранительные органы, тогда вы имеет право на защиту и не обязаны доказывать свою невиновность, это их обязанность. Но при работе с ценностями есть понятие утрата доверия, и это плохо.
статья 81 Трудового кодекса РФ

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

с такой записью потом нелегко или даже не возможно будет устроиться в финансовой сфере. Оцените риски и если подозрения имеют основания, может быть лучше уйти по собственному…
Здравствуйте. Если Вы действительно занимались «обналичкой» и у работодателя есть доказательства, то постарайтесь договориться с ним и не допустить его обращения в ОЭП. Если же обвинения голословны, то как говориться, можете послать его в суд.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!