жильё - вопрос №216391

Здравтсвуйте! Я с мужем собираюсь разводиться. У него я не прописана но прописана дочь. Квартира 2-х комнатная, не приватизирована.Прописаны в квартире свекровь, муж, дочь.Собственник свекровь. Можно ли разменять квартиру? Нам с дочерью  больше жить не где. Я прописана у своей мамы там коммуналка занимаем 2-е комнаты (по прописке на 6 человек).

Лучший ответ по мнению автора

Свекровь не является собственником, т.к. квартира не приватизированная. Все зарегистрированные в неприватизированной квартире имеют равные права пользования и проживания в данной квартире. Но у них нет права распоряжения квартирой, т.к. она не является их собственностью. Разменять не приватизированную квартиру можно только при согласии всех зарегистрированных, а т.к. там зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, то необходимо согласие органов опеки, т.к. жилищные условия ребенка не должны ухудшаться.

P.S. Уважаемые посетители сайта. Не забывайте оценивать труд экспертов. Вам дают консультации и не берут за это денег. Эксперты за это достойны оценки. Но не забывайте: ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта. Это не повод отрицательно оценивать ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна.Если квартира не является приватизированной, разменять ее, к сожалению в Вашем случае, нельзя. Свекровь является лишь нанимателем.С уважением.