Белгородская область

Здравствуйте! Девочка 11 лет, учится в школе-интернате для слабослышащих детей. Являтся инвалидом (умственно-отсталая). Недавно по Индивидуальной - вопрос №2164504

Программе Реабилитации инвалидов она получила новые слуховые аппараты. Аппараты в школе пропали. Никто внятно разъяснить ситуацию не может. Учителя обвиняют во всём девочку, мол сама потеряла. Что можно предпринять в этой ситуации? И кто несёт ответственность за это. Аппараты не дешёвые..?

Ответы

Здравствуйте. В соответствии с. ст.35 ГК РФ, -
Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
Следовательно за все случиться малолетним ребенком-инвалидом отвечает интернат.
Следует обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства, а так же сообщить о пропаже в полицию.
Пропажа специфична, и вероятность, что она найдется есть.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!