здравствуйте,меня зовут Альбина,в этом году я продала 3х комнатную квартиру и приобрела 2х комнатную.с какой суммы я получу налоговый вычет:стоимость 2ки или фиксированной не более 2млн.? - вопрос №2168522

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Если ранее не пользовались налоговым вычетом до 2 млн.руб., то вправе получить налоговый вычет с приобретенной квартиры в размере до 2 млн.руб., но не более фактических затрат на ее приобретение и начиная с доходов года приобретения недвижимости, если Вы не пенсионер. Пенсионеры вправе претендовать на вычет за 3 предшествующих года, в котором образовался остаток налогового вычета.

Также важно, сколько времени была в собственности проданная квартира. Если продали раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте. Говоря понятным языком, Вы получите 13% от стоимости квартиры которую купили, но не больше 260 т.руб. за раз. И так можно получать многократно пока не закончится вычет - 2 мил. руб.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

Buh