как правильно составить жалобу на управляющую компанию в жилищную инпекцию - вопрос №2168749

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Buh

Жалоба подается в произвольной форме. Главное изложить суть нарушения Ваших прав и потребовать принятия мер в соответствии с законом.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Правильно жалоба в Жилищную инспекцию на обслуживающую организацию, составляется со ссылками на Жилищный Кодекс и на соответствующие Постановления Правительства Российской Федерации. Так же желательно к жалобе приложить доказательства подтверждающие доводы заявителя. Но, если заявитель не знает норм жилищного права и не имеет доказательств, то жалобу можно подать в произвольной форме изложив ней свои претензии к УК.

Buh

Если бы все были юристами, то все было бы именно так. Но подавляющее большинство граждан не владеет нормами права в той степени, которая необходима для их защиты. Тем не менее это не лишает их права на обращение в надзорные инстанции для того, чтобы правоприменители привлекали ответственных к ответственности.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, например :

В  Государственную жилищную инспекцию …….области от __________________________________  проживающего по адресу: __________________________________________________________________________Адрес и контактный телефон ЗаявлениеНаш многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу:_______________________________________________________________, обслуживается управляющей организацией /ТСЖ ____________________________.Согласно части 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ  управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Несмотря на своевременную оплату коммунальных услуг в нашем доме в жилых помещениях (нужное подчеркнуть):отсутствует теплоснабжение, не обеспечена нормативная температура воздуха в помещении;отсутствует горячее (холодное) водоснабжение;подача воды осуществляется с нарушениями нормативного температурного графика, давления, состава и свойства воды (цвет, запах и т.д.);иные нарушения__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170 и  статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации ПРОШУ: Обязать управляющую организацию устранить указанные нарушения, произвести перерасчет платежей за коммунальные услуги и рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.  Приложение:1)копии квитанций на оплату ЖКУ. _________________                                                   _________________/_________________           Дата