Калужская область

Продали ТС год назад, пришли штрафы и налог - новый собственник не ставит авто на учет на себя, дорожный налог за авто которым пользовались месяц 45 000. Как правильно поступить в данной ситуации? - вопрос №2169830

ДКП утерян.
4 ответа

Ответы

Buh

Подайте незамедлительно в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой. У ТС должны прекратить регистрацию, а нового собственника могут привлечь к административной ответственности по статье 12.1 КоАП РФ за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Заявление о прекращении регистрации без ДКП не подать.
Ищите нового владельца, попробуйте у него копию ДКП добыть, просите, чтобы ставил авто на учет.
Если нет-скорее всего придется судиться.

Buh

Заявление о прекращении регистрации ТС в связи с его утратой подать можно. Для этого не нужно ДКП. ДКП пусть предоставляет тот, кто захочет возобновить учет ТС.

И по поводу штрафов: каждое постановление нужно получить и каждое обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ. Т.к. оно вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав в 10-дневный срок жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте. Можно незамедлительно подать в МРЭО ГИБДД заявление о прекращении регистрации Т/С в связи с его утратой. ДКП, при этом не обязателен. По ДКП, вообще подается заявление в связи отчуждением. Полагаю, что после прекращения регистрации новый собственник «нарисуется» в течении месяца. Тогда с него и можно будет спросить

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

Buh