право собственности - вопрос №217021

Здравствуйте! Наша квартира приватизирована, собственниками являются 4 человека, из которых 1 несовершеннолетний. Мы хотим взять кредит под залог квартиры, но все собственники должны быть совершеннолетними. Может можно прописать сына пока у бабушки или есть еще какой-нибудь выход?

Ответы

Прописка в данном случае никакой роли не играет, так как право собственности за несовершеннолетним ребенком все-равно остается. Есть вариант, предоставить ребенку долю в другой квартире, вместо вашей ( например бабушкиной, если ее квартира в собственности). Но это вариант очень долгий и трудный так как необходимо в том числе получить согласие органа опеки, которые должны разобраться- не является эта сделка ухудшением положения ребенка. Есть и еще некоторые нюансы...

Удачи вам! Буду рада вашей оценке ответа

С практической стороны выхода нет. Потому-что органы опеки не в коим случае не допустят ухудшения имущественных прав несовершеннолетнего. Вы же не можете предъявить документ, по которому он является собственником иного жилья, не меньшей площади, что в вашей квартире.