Москва

Я сдавала квартиру по договору найма ,без стиральной машины .квартиранты установили и подсоединили сами стиральную машину .Произошёл пролив соседа .В акте указано ,что из за от соединения - вопрос №2170265

шлангастиральной машины.Сосед подал иск на меня как собственника.Вынесено решения суда, иск.удовлетворить.что мне делать? выплатить истцу, затем подавать на квартирантов? имеет ли договор о найме жилья доказательством в суде .?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, да вы вправе после оплаты соседям по решению суда подать регрессный иск к квартирантам. Договор найма будет являться доказательством. Обращайтесь, если остались вопросы.
Здравствуйте. Вы имеете полное право взыскать с квартиранта по договору найма, убытки которые понесли по их вине.

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

И конечно же договор найма будет доказательством в суде. При этом исполнение Вам решения суда к отношениям с квартирантами не имеет.
Надеюсь ответ был полезен.
Удачи!