увольнение - вопрос №217053

Здравствуйте! я работал на ж.д предприятии оператором дефектоскопа, в мои обязанности входил контроль рельсов на наличие дефектов. При проверке это всё фиксировалось на встроенный регистратор. Из за сбоя регистратора не зафиксировалось 200 метров прохода, но участок был проверен на наличие дефектов. После расшифровки записи регистратора мне сообщили что отсутсвует запись этих двухсот метров и попросили перепроверить этот участок, чтобы былазапись на регистраторе. так как я уже проверял другой участок пути (за 6 км от данного участка) и мне не предоставили транспорт для перевозки дефектоскопа, зная что данный участок был мною проверен но просто отсутствовала запись на регистратор, я записал похожий промежуток пути на участке где находился в этот момент. мастер цеха узнав про это принудил меня написать заявление на увольнение, сказав при этом что если я не напишу по собственному желанию он меня уволит по статье. так как на меня оказывалось давление с его стороны ранее, из за коллективного письма с просьбой не ставить его на должность мастера в котором была и моя подпись. законны ли его действия по отношению ко мне?

Ответы

Добрый день, Владимир.

Конечно же, то, что Вы вместо одного участка пути проверили другой участок, как будто бы первый, это явно нарушение Ваших должностных обязанностей, их ненадлежащее исполнение. Однако оно не относится к грубым, за которые можно уволить сразу и «по статье».

У Вас должно быть как минимум одно неснятое взыскание к этому моменту, чтобы работодател мог использовать п. 5 ст 81 ТК РФ

Поэтому действия Вашего работодателя не законны.

Если Вы еще не уволились, отзовите заявление по собственному желанию.

Если уволились, можно в течение месяца оспорить такое увольнение в суде, но нужно будет доказать, что Вы писали заявлениеи под давлением.

Buh