Иркутская область

Здравствуйте. Такая тяжёлая ситуация получилась.. Полгода назад я развелась с мужем, пока мы жили у меня с ним мы меняли окна в доме на пластиковые. Заключал договор с фирмой окон муж на себя, - вопрос №2171268

ставили нам окна в рассрочку. Тут недавно ко мне пришли люди из этой фирмы окон и говорят что такой то не полностью погасил рассрочку за окна, что у него висит долг 16 000 р. Я в шоке была. Договор заключал муж, платил тоже он когда мы ещё жили вместе, а оказывается оставшуюся сумму он им ещё не отдал. Как быть и что делать?? Дом то мой и окна вставляли в мой дом, сейчас я в нем живу. Я боюсь что мне предьявят претензии чтобы я гасила долг, а у меня денег нету, маленький ребёнок на руках. Какие права имеет в данном случае эта фирма, они имеют право демонтировать эти окна и оставить меня без окон, если должник не живёт и не прописан в том доме в котором вставлялись окна?? И что мне делать в данной ситуации?? Имею ли я право не рассчитываться с этой фирмой из своего кармана?? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ ответственность по долгам несет тот, кто эти долги взял. Однако в силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, если будет доказано, что обязательства являются общими либо образовались на нужды семьи, то взыскание может быть обращено на общее имущество супругов, а долг может быть сделан солидарным. В этой связи обязательства целесообразно погасить, т.к. в судебном порядке долг может быть взыскан, в т.ч. с обращением взыскания на общее имущество.

Демонтировать окна без решения суда они не имеют права. Получить такое решение они не смогут. В судебном порядке могут взыскать сумму в денежном эквиваленте, после чего обратить взыскание на имущество должника. Если денег нет, то имеет смысл дождаться решения суда и платить только на основании решения суда.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
20.10.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store