Здравствуйте. Меня зовут Аня, мне 18 лет. Учусь на втором курсе исторического факультета, где нужно постоянно говорить и выступать на публике. Но - вопрос №2171919

есть одна проблема — я заикаюсь. Из-за этого дефекта у меня проблемы в учебе, так как я боюсь отвечать на семинарах. С группой я в нормальных отношениях, в неформальной обстановке я почти не заикаюсь. Но как дело доходит до выступления — сразу страх, дрожь, не могу дышать и тд. Мне кажется, я себя себя съедаю из-за мыслей каждый день о своей «особенности». Мне очень трудно, и я устала уже. Прошу помочь. Как перестать бояться и принять себя такой какая есть.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

«Определить – значит ограничить» Оскар Уайльд

Что бы преодолеть страх, нужно делать то что боишься.

www.youtube.com/watch?v=_BTLg0Vqfkk

«Единственная разница между трусом и храбрым, заключается в том что трус прислушивается к своим страхам и следует им, храбрый же человек откладывает их в сторону и идёт вперёд. Храбрый идёт в неведомое вопреки всем страхам». Раджниш

Все люди проходят через то что и Вы. Кому то помогает время, кому то опыт, знание и практика.

Посмотрите фильм — Король говорит. Так же прочтите внимательно все материалы которые представлены на сайте — stuttering.su/node/52

Если Вам не помогает обычная медицина, или Вы не желаете принимать химию.
В таких случаях рекомендуют альтернативную медицину, это -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом.

Можете начать поиск в сети с этого —

www.psychologos.ru/articles/view/polza_meditacii

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Юлия!
Не нужно зацикливаться на этой мысли и придавать ей большую значимость.
Поверьте, что люди оценят Ваши выступления даже если Вы будете заикаться.
Нужно убрать этот страх. Это можно сделать сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Будет интерес — обращайтесь!
Помогу!
Юлия, миллионы людей на принятие себя затрачивают по нескольку лет и даже всю жизнь. Вы задаете себе крайне глобальные вопросы и задачи. А эффективный (результативный) путь — по-шаговый.

В вашем возрасте вы ни в какую личную терапию, конечно, не пойдете, созреете разве что годам к 30-ти. А прямо сейчас рекомендую все-таки найти мастера по актерской сценической речи. Обычно таких мастеров можно найти в местном театральном институте или в театрах. Еще лучше посещать кружок актерского мастерства или самодеятельный театр. Вариант — заняться вокалом, также с мастером, один на один.

Через творчество.