Саратовская область

Кто имеет право постоянного проживания и пользования в домовладении после смены собственника в свете ст. 292 ГК РФ и п.1 ст.558 ГК РФ, кроме лиц,указанных в Законе о приватизации? - вопрос №2176878

Является ли обременением по п. 1 ст.558 ГК РФ право постоянного проживания в принадлежащем продавцу домовладении, данное продавцом бывшим членам своей семьи при заключении мирового соглашения о разделе совместно нажитого имущества? Распространяется ли на них п.2 ст. 292 ГК РФ? Можно ли признать договор купли продажи недействительным, если в нем не указано условие мирового соглашения.? Какие неприятности могут возникнуть для покупателя в связи с этим?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Право бессрочного пользования жилым помещением возникает не только в связи с отказом от приватизации. Если есть мировое соглашение, обуславливающее право пользования за определенными лицами, да еще и утвержденное определением суда, то это обременение. И решить вопрос с прописанными в порядке ст.292 ГК РФ в судебном порядке (признать утратившими), не получится. Так же бывают случаи когда права бессрочного пользования сохраняется за дарителем или указанным им лицами, при дарении. Более подробно, данное правоотношение отражено в Законе РФ, О введении в действие Жилищного Кодекса.
Для покупателя, это может выразиться в том, что лица указанные в соглашении могут вселиться в домовладение, проживать и пользоваться им. Укрытие продавцом данного обстоятельства от покупателя (по моему мнению), будет являться существенным нарушение договора указанного в ст.450 ГК РФ. Так как покупатель, в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора.

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

Buh