добрый день! подскажите , пожалуйста, порядок действий. моему мужу объявили в устной форме 21 октября, что с 1 ноября он больше не работает. пусть пишет заявление по собственному желанию. - вопрос №2177184

рассчитаются с ним только за октябрь. никаких выплат и компенсаций за неиспользованные отпуска выплачивать не собираются. неиспользованных отпусков накопилось очень много. он уже лет пять не был в отпуске.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Пусть не пишет никакие  заявления, а продолжает работать так же как и раньше. Не будут допускать до работы -пусть обращается в трудовую инспекцию или прокуратуру. Эти же  органы помогут ему решить вопрос с полной выплатой зарплаты и компенсации за  неиспользованные отпуска, если он все-таки  напишет заявление об увольнении по соглашению сторон. Также можно обратиться в суд, но хочу предупредить, что защиты своих прав срок  для  защиты  прав Вашего мужа ограничен 3 месяцами, поэтому не пропустите  данный срок.
Здравствуйте. Такого порядка увольнения ТК РФ, не предусматривает. Если работодатель решил сократить Вашего мужа, то это делается в строго определённом ТК РФ порядке. Работник уведомляется о сокращении за два месяца, ему предлагаются вакансии и выплачивается пособие не менее 2-х средних размеров зарплаты. И это не считая компенсации за неиспользованные отпуска.
Порядок действий:
1. ни в коем случае не подписывать заявления об увольнении по собственному желанию;
2. подать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию;
3. в жалобе изложить все нарушения работодателя включая непредставление отпуска в течении 5 лет.

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

Buh

Прежде всего никаких «по собственному» писать не нужно. Пусть работодатель поищет основания для увольнения. Их полный перечень приведен в статье 81 Семейного кодекса РФ. На самом деле уволить работника не так просто. Понуждение к увольнению нужно зафиксировать на диктофон, чтобы потом предоставить в качестве доказательства при подаче жалобы в надзорные инстанции и при обращении в суд с исковым заявлением о восстановлении на рабочем месте и требовании компенсации морального вреда.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh