Постоянные приступы ярости - вопрос №2179413

Здравствуйте!
Учусь в университете, этот семестр очень тяжелый — приходиться учиться в университете и дома без выходных по 8-12 часов, при этом все равно не поспевая за программой и это накладывает на меня некоторые психологические проблемы. Я постоянно чувствую подавленность, отчаяние, тоску и чувство, что все, чем я занимаюсь — полностью бесполезно для меня и общества. Это тоже откладывает серьезный отпечаток, но суть вопроса не в этом.
В течении этого семестра я заметил, что у меня стали неконтролируемые приступы агрессии по безобидным пустякам. Отключение интернета, сломанный карандаш, или какая-то незначительная проблема по учебе у меня вызывают просто бешеный приступ ярости, в котором меня душат слезы и отчаяние, а также желание просто крушить и ломать всё, что я вижу вокруг, и так может быть по несколько десятков раз за день, а в особенно загруженные и того больше.

Подскажите пожалуйста, как с этим бороться, это негативно влияет на мое общее психологическое состояние, я часто срываю свою злость на близких и друзей по незначительным причинам, стал более циничным, озлобленным и несчастным.

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Степан!

Безусловно у вас складывается все к одному — не только загруженность по учебе большая, напряжение, а также сложности с друзьями и близкими из-за вашего временного состояния, но также еще может быть из-за гормонального сбоя в организме.

Я бы порекомендовала вам провериться на уровень тестостерона в организме у эндокринолога. Если он существенно превышает норму в вашем возрасте, что как временное явление может иметь место для юношей, то доктор вам назначить фито-препараты на растительной основе.

Вы также можете начать какую-либо гимнастику, йогу, как вам здесь уже рекомендовали другие эксперты, от которой вы будете ощущать явные приливы спокойствия. Почаще гуляйте на свежем воздухе, либо проветривайте помещение — кислород, ох, как необходим для студента.

Можно заняться каким-то делом, помогающим вам успокаиваться, например, спорт — отжимание от пола, приседания (во многом при приливе ярости, приседания еще помогают работать нормальному кровотоку, подкачивают сердце, это способствует, в свою очередь, хорошему разгону кислорода кровью по организму, ваша голова после приседаний будет более ясной из-за притока кислорода).

Очень хорошо для прояснения в голове пить зеленые чаи, кушать белковую пищу, теплое молоко на ночь и все, что тонизирует организм, помогает прийти в норму нервной системе. Еще важно обратить внимание на свой режим сна и бодрствования. Если вы мало спите, это истощает вас. Если спите по несколько часов — это недостаточно для восстановления нервной системы, глаз и прочего. Самый оптимальный вариант для полноценного отдыха — это период с 22:00 до 3-5 часов ночи. Да, да, вы не ослышались! именно такой режим помогает восстанавливаться организму целиком — всем системам.

Желаю вам, как можно скорее, заняться практиками, которые наиболее всего вам помогут, найти их

Вообще при ясной голове человек может очень быстро оценивать свое внутренне состояние, находить причины и уверенно задаваться целью устранять их, а не идти на поводу. В вашем случае — это приступы ярости, когда вам хочется все раскрошить вокруг себя вдребезги. А в случае научения себя самого вовремя успокаиваться и трезво мыслить, оценивать четко обстановку и свое состояние — это ваша собранность. Она очень нужна мужчине как навык.

Желаю вам найти свой способ, практику, гимнастику, подобрать для себя то, что вам на самом деле будет помогать справляться с яростью, а возможно, даже этих приступов вы не будете больше замечать.

P.S.: «Уважаемые клиенты. Если Вы получили бесплатную консультацию от эксперта, и она Вам каким-то образом помогла, тогда не забывайте оставлять свои положительные отзывы об эксперте или ставить положительные оценки. Благодарим вас за обращение!»

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Степан!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте… У вас явное истощение нервной системы. Нужно как то восстанавливаться, а  главное находить дополнительный мотивационный ресурс внутри…  Вероятно, часть энергии уходит на внутренние конфликты, сопротивление… естественно, при всём при этом Вы не успеваете, а это в свою очередь усиливает напряжение и… ещё больше вас ослабляет (раздражительность и апатия именно от этого)
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как с этим бороться, это негативно влияет на мое общее психологическое состояние, я часто срываю свою злость на близких и друзей по незначительным причинам, стал более циничным, озлобленным и несчастным.

— Вы умница. Очень хорошо что Вы это сознаёте.

меня вызывают просто бешеный приступ ярости, в котором меня душат слезы и отчаяние, а также желание просто крушить и ломать всё, что я вижу вокруг, и так может быть по несколько десятков раз за день, а в особенно загруженные и того больше.

Это хорошо что Вы как то выражаете свои эмоции. Это здорово, куда хуже их подавлять. Иногда даже психологи рекомендуют колотить грушу боксёрскую, подушку, и что то ломать. Так выплёскивают раздражение гнев и прочие эмоции нормальный человек. Не бойтесь этого, и больше слушайте своё тело. Нельзя просто запереться и учиться. Человеку нужен воздух, прогулка, разминка. Бегайте, по пробуйте уделять час бассейну йоге и прочим подобным делам. Улучшаться и Ваши способности и показатели, и общее состояние здоровье и психика.

Так же изучите эти предметы — техники релаксации, дыхательные упражнения, медитацию.

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или на пару недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Можете начать поиск в сети с этого —

www.psychologos.ru/articles/view/polza_meditacii

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Степан, а кто сказал, что учеба в Университете — это сплошной праздник? Думаю, что вам никто легкой жизни не обещал. Открою тайну: с определенной и достаточно популярной точки зрения, никто из нас ничем полезным не занимается вообще, все мы занимаемся какой-то ерундой, а в итоге все равно все помрем.

Злитесь вы так часто, скорее всего, не на сломанный карандаш или пропавший интернет, а на самого себя, так как при таких обстоятельствах, вам кажется, что вы что-то точно не успеете, не сможете, не станете лучшим и т.п. То есть принимаете совершенно объективные обстоятельства за субъективные, мешающие лично вам достичь ваших целей.

Стоит понять, что карандаш ломается вовсе не для того, чтобы помешать вам и вывести вас из себя, а потому что ему время пришло сломаться. Страсть к совершенству — дело хорошее, но только в разумных пределах. Простите себя самого за то, что вы не совершенны и не можете контролировать работу провайдеров и жизнь карандашей.

Не берите всё в зону вашего контроля, ведь форс-мажор и обычные бытовые явления никто не отменял. Удачи.
может быть это состояние связано еще с какими то событиями жизни
8-12 часов занятий
это многовато
если нет пользы от занятий
может быть все таки сократить
или взять академический отпуск
возможно у вас понижение энергии в этом году
можем посмотреть что происходит
а то так и здоровье можно подорвать.
Здравствуйте, Степан! Вы прекрасно описали все признаки переутомления — начиная с апатии и заканчивая яростью.
Желательно снизить нагрузки, но, даже если это невозможно, постарайтесь выкраивать время на пешие прогулки, физкультуру, водные процедуры — любые. Сделайте себе подборку разной музыки — как тонизирующей, так и успокаивающей.
Если есть силы — попробуйте освоить релаксационные и дыхательные техники.
А можете как можно точнее определить, когда закончится этот напряженный период и каждый вечер поздравляйте себя с тем, что стали еще на день ближе к заслуженному отдыху. Можете даже завести себе календарь, отметить дату окончания и вычеркивать прошедшие дни.