Я был уволен по собственному желанию с 10 октября, но работодатель не произвел со мной расчет до сих пор. Какие меры мне предпринять, чтобы получить причитающиеся мне деньги. - вопрос №2183647

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Buh

В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Для взыскания задолженности нужно обращаться в суд (начиная с районного, если подаете исковое заявление; либо с мирового — если подаете заявление о вынесении судебного приказа при наличии расчетных листков от работодателя для приложения к заявлению), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте. Если на руках есть расчетный листок, то самый простой и быстрый вариант, получить судебный приказ у мирового судьи и подать его судебному приставу на исполнение. Ежели нет листка, то придется обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

Buh

В вопросе возврата задолженности трудовая инспекция или прокуратура не поможет. Деньги возвращаются при отсутствии расчетных листков через районный суд, т.к. именно им подсудны дела по трудовым спорам в порядке искового производства (ч.6.3 ст.29 ГПК РФ).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
повторюсь:

Если на руках есть расчетный листок, то самый простой и быстрый вариант, получить судебный приказ у мирового судьи и подать его судебному приставу на исполнение. Ежели нет листка, то придется обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Разъясняю почему актуально обращение в ГИТ или прокуратуру. В соответствии с нормами трудового законодательства при увольнении работнику выдается расчетный лист. И его невыдача, является основанием для рассмотрения в ГИТ или прокуратуре жалобы. Так же, расчетный листок — основание для выдачи судебного приказа (ст.122 ГПК РФ). Выдается судебный приказ в течении 5 дней. Что гораздо быстрее и проще нежели исковое производство (месяц).

Надеюсь ответ был полезен, для того кому он предназначен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

Buh

Если в действиях работодателя надзорная инстанция усмотрит признаки состава административного правонарушения по статье 5.27 КоАП РФ, то привлечет его к административной ответственности. За взысканием задолженности по заработной плате заявителю будет разъяснено его право на обращение в суд, т.к. согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда»… А заявление будут рассматривать не меньше месяца.