Загреб

Здраствуйте.после смерти моего племянника прошло 6 лет.Он прожил 28лет.паспорта не было./такой образ жизни/Прописан был по свидетельству о рождении.имеет ли такая прописка юридическую силу для - вопрос №2184106

принятия наследства?/если даже не обращать во внимание, что прошло 6лет/он проживал со мной.а теперь обьявилась его сестра и претендует на его половинуМожет ли она через суд принять наследство?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы (вероятно дядя) и сестра, наследодателя являетесь наследниками разных очередей, — она наследник второй очереди по закону (ст.1143 ГК РФ), Вы — третьей (ст.1144 ГК РФ). Как вытекает из вопроса, Вы наследство приняли фактически. Для того, что бы сестре принять наследство, ей придется восстанавливать пропущенный срок принятия наследства (6 месяцев со дня смерти) в судебном порядке. Суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В реалии добиться восстановления пропущенного срока принятия наследства, очень трудно. И если она не сможет восстановить срок, то наследство останется за Вами.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Для принятия наследства имеет значение любой юридический факт, который можно установить через суд в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ. А вообще согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Если приведенные выше обстоятельства имеют место в Вашем случае, то Вы вправе обратиться в суд с требованием признания Вас фактически принявшим наследство.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.