Можно ли иметь двойное гражданство узбекистана и россии - вопрос №2184218

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Термин «двойное гражданство» имеет особый смысл только при наличии у стран специальных международных соглашений. Подобного договора у Российской Федерации и Республики Узбекистан (РУ) нет.

То, что вы много лет прожили в России и даже получили российский документ, не лишает вас статуса гражданина Узбекистана, но по его законам вы обязаны подать в узбекское посольство пакет документов для выхода из гражданства.

После того как вы собрали и сдали все необходимые бумаги и написали заявление, в посольстве вам выдадут соответствующую справку о вашем отказе.

Решение о лишении вас статуса узбекского подданного принимает только президент. Он должен подписать специальный указ, причем срок его подписания – от одного года до трех лет. Пока же указ не подписан, сотрудники посольства просто не имеют права забрать у вас узбекский паспорт.

Утрата узбекского подданства возможна, если гражданин Республики:

  • принимает иностранное подданство;
  • поступает на госслужбу другой страны;
  • постоянно проживая за границей, не отмечался в консульстве в течение пяти лет;
  • получил узбекское подданство на основании ложных утверждений.

И в этих случаях утрата подданства наступает только после указа президента.

С 2014 года лица, имеющие двойное гражданство и России и Узбекистана, обязаны поставить об этом в известность УФМС РФ. Те, кто имел два статуса до активации закона, то есть до 4 августа, должны были успеть сделать это до 2 октября прошлого года. Нарушение установленных сроков наказывается штрафами. Утаивание своего второго статуса – уголовное преступление.

Итак, если у вас имеется и справка из консульства РУ об отказе от подданства, и узбекский паспорт, это означает, что вы считаетесь подданным Узбекистана и обязаны сделать уведомление о втором гражданстве.

Buh