Свердловская область

В магазине постоянно округляют сумму в большую сторону в пользу продавца. Скажите пож-то как в этом случае поступать покупателю. Как бороться с - вопрос №2184947

этим? Куда обращаться?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Требовать сумму в полном объеме, совершая покупку под видеозапись. Это прямо разрешено частью 4 статьи 29 Конституции РФ и статье 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Если сдачу вернуть отказываются или обсчитывают, подавайте заявление об обмане потребителя в Роспотребнадзор (Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). В действиях продавца присутствует состав административного правонарушения по статье 14.7 КоАП РФ: «обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей».

Накажут разок, потом желание обсчитывать убавится.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте. Следует незамедлительно и на месте вызывать полицию.
Продавца привлекут по ст. 14.7 КоАП РФ, -
Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Разбираться с продавцом будет или участковый или инспектор ОПНПР.

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!