могут ли уволить с работы если был на больничном с нарушением режима - вопрос №2185049

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Нет. Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

А нарушение режима — повод для невыплаты пособия по временной нетрудоспособности, но никак не для увольнения.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Добивайтесь чтобы лишили оплаты листка нетрудоспособности, но уволить на больничном не можете не нарушая закон.
Здравствуйте. В ст.81 ТК РФ, оснований для увольнения работника по инициативе работодателя, в связи с нарушением режима лечения, нет. В больничной врач поставит отметку, на этом все и закончится.

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

Buh