Самарская область

Как заявить на возможного наркомана с целью проверки, не нарушая законы и кодексы РФ? - вопрос №2185406

Меня пригласил хороший знакомый на день рождения и сказал при этом, что там он будет потреблять тяжёлый наркотик. Теперь из-за этого не хочу идти туда и не хочу, чтобы другие люди, кто не в курсе этого, шли к нему. Мне бы хотелось заявить на него в полицию, чтобы они его проверили в момент празднования на наркотики. Как и что мне следует написать в этом заявлении обязательно?

Ответы

Buh

Согласно статье 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы же можете обратиться в полицию с заявлением, что у Вас есть подозрения в том, что по такому-то адресу в такое-то время будут употреблять наркотики.

Однако не забудьте при этом, что согласно статье 228 УК РФ «незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте. Вам достаточно позвонить на «телефон доверия» полиции и сообщить информацию. По Вашему сообщению полиция будет вправе проверить квартиру где будет происходить событие. При этом, информация о том, что заявителем являться именно Вы останется в тайне.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

Buh