Самарская область

Какое предусматривается наказание за езду на автомобиле при отсутствии страховки на водителя за рулём и без владельца рядом, если страховка оформлена - вопрос №2185713

только на владельца? Заберут ли автомобиль на штраф-стоянку? Поможет ли в данном случае при остановке сотрудником ГИБДД письменная доверенность от владельца или договор безвозмездного пользования?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно части 1 статьи 12.37 КоАП РФ «управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

Ни эвакуации, ни снятия номеров за это не предусмотрено. Снятие номеров так вообще уже отменили.

Доверенность тоже сейчас отменили. Да и от штрафа не спасет. Однако с собой нужно иметь свидетельство о регистрации и водительское удостоверение помимо страхового полиса.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Желательно иметь письменную доверенность или договор безвозмездного пользования. По умолчанию автомобилем может управлять лицо вписанное в страховку или собственник. То есть, страховой полис как бы подменил доверенность, для не собственника. Если не будет, ни доверенности, ни страховки, то автомобиль могут поместить на стоянку ГИБДД. Одним словом, лишним доверенность и договор не будут.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

Buh