Инженер отдела поставок и закупок торговой фирмы был уволен по п.5 ст.81 ТК РФ в связи с отказом от выполнения обязанностей товароведа, дополнительно возложенных на него приказом директора фирмы в - вопрос №2189918

связи с изменениями в организации производства. Ранее инженеру был объявлен выговор за то, что он не проконтролировал своевременную отгрузку продукции по договору поставки заказчику. Со дня наложения взыскания прошло полгода. Не согласившись с увольнением, инженер обратился в суд. Какие обстоятельства суду необходимо установить и какое решение он может принять по данному иску?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Аноним! Читай справочник по доказыванию
Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве<hr

Раздел: Учебники

4.1.7. Дела о восстановлении на работе лица, уволенного в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей, если это лицо имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

   При рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, уволенных в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей, если эти лица имеют дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), в предмет доказывания включаются следующие обстоятельства:

   1) причины неоднократного неисполнения трудовых обязанностей работником, характер этих причин (уважительные или неуважительные);

   2) вина работника в неисполнении без уважительных причин возложенных на него трудовых обязанностей;

   3) применение к истцу ранее мер дисциплинарного взыскания, правильность наложения на работника всех дисциплинарных взысканий, которыми администрация обосновала приказ об увольнении, независимо от того, заявлялись ли истцом требования о признании их необоснованными;

   4) в чем конкретно выразилось нарушение, явившееся поводом к увольнению;

   5) тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, последствия проступка, неналожение на работника ранее других взысканий за данный проступок;

   6) предшествующее проступку поведение работника, его отношение к труду;

   7) соблюдение администрацией сроков для применения дисциплинарного взыскания;

   8) не выразился ли проступок, положенный в основу приказа об увольнении, в отказе работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, которые вызваны изменениями в организации производства и труда, и работник не согласен на продолжение работы в новых условиях;

   9) неоднократность неисполнения без уважительных причин трудовых обязанностей;

   10) в чем состояли трудовые обязанности работника;

   11) получено ли согласие профсоюзного органа на увольнение работника, если работник являлся членом профсоюза (в соответствии с ч. 2 ст. 82 ТК РФ);

   12) не произведено ли увольнение в период временной нетрудоспособности работника или в период его нахождения в отпуске; и другие обстоятельства.

   Необходимыми доказательствами по делам данной категории выступают:

   • копия приказа о приеме истца на работу (выписка из приказа о приеме истца на работу);

   • копия приказа об увольнении истца с работы (выписка из приказа об увольнении истца с работы);

   • копия трудового договора с работником, должностные инструкции и другие документы, позволяющие определить, какие обязанности исполнял работник;

   • копии приказов о наложении дисциплинарных взысканий;

   • материалы, на основании которых производилось наложение дисциплинарных взысканий (докладные записки, материалы служебных проверок, объяснительные, представления, акты и проч.);

   • документы, опровергающие вину работника в совершении проступков, за которые на него были наложены дисциплинарные взыскания (справки о состоянии здоровья и проч.);

   • документы о продолжительности трудового стажа работника (трудовая книжка);

   • справка о средней заработной плате истца.
www.bibliotekar.ru/grazhdanskoe-sudoproizvodstvo/89.htm

Buh