Добрый день! Уволилась с фирмы. Официальную зарплату, которая перечислялась на карту, выдали как положено. Есть еще премиальные, неофициальные, в договоре они прописаны, как 1 % от личного оборота. - вопрос №2192494

Выдавать не хотят, ссылаются на запись в договоре " В случае прекращения договора по инициативе работника, последний обязан информировать руководство общества не позднее, чем за два месяца до расторжения договора. В случае нарушения данного пункта работник выплачивает штраф в размере 10 тыс. руб." Имеет ли данная запись законную силу?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Это условие противоречит нормам ТК РФ, согласно которых работник обязан предупредить работодателя за две недели о желании уволиться. Так же в ТК РФ, указывается, что в случае противоречий применяется именно Трудовой Кодекс, а не иной НПА. Следовательно условие трудового договора противоречащее ТК РФ, ничтожно.
«Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения».

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

Buh

Статьей 80 Трудового кодекса РФ предусмотрен 2-недельный срок предупреждения работодателя работником о своем увольнении, а не двухмесячный, и такого дисциплинарного взыскания, как штраф, трудовым законодательством не предусмотрено, что делает данное условие договора недействительным. А это значит, что в судебном порядке Вы сможете взыскать недостающую сумму.
При наличии расчетного листка Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа, а при его отсутствии — в районный с исковым заявлением, госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh