Здравствуйте!Когда человек плачет при аудитории, на выступлении его так затронула тема, что он заплакал не мог сдержать эмоции,а люди над ним смеются. Почему они над ним смеются? - вопрос №2199047

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Все необычное и нестандартное вызывает интерес, страз или смех (это зависит от важности и опасности события). Плач лектора — это не опасное событие, это необычно и нестандартно.
Плюс плач — это понимается, как проявление слабости. А надьслабыми смеются, вот и смех.
Будь на месте лектора Грозный диктатор (типа грозного образа Сталина), а время советское. Слушатели бы молчали при плаче лектора, а здесь и сейчас демократия и эгоизм. Вот и смех.
Что делать? Не обращать внимания! Т.к. сиех  - это проявление еще и слабости духа, а потому такой человек в одиночку скорее всего растеряться и может даже забыть про свой смех.
Добра и счастья вам!
Смех — реакция защиты. Группа не могла присоединиться к слезам, тема не затронула настолько. Дальше — испуг, который тоже пережить трудно, и тут же реакция защиты — смех.
Плач часто воспринимают как слабость. А смех — защитная реакция. Либо в силу непонимания, либо в из-за страха люди не позволяют себе присоединиться к эмоциям плачущего и защищаются смехом. А если человек заплакал — значит было что-о затронувшее очень болезненную часть его психики. Так что скорее смех — это признак слабости и стремление избежать травмирующих переживаний.
Кстати, вы возможно видели, что психологические тренинги часто проводят два тренера вместе. Как тренер, могу выдать небольшой секрет. Это не для взаимной поддержки или необычности как некоторые думают. второй тренер находится что бы в случае возникновения сложных психологических реакций у кого-то из участников (хотя бы даже плача) работать с ним индивидуально и привести к нормальному состоянию