Когда я иду по улице мне кажется что кто то идёт сзади меня и я слышу шаги и постоянно чувствую чей то взгляд, когда поворачиваюсь то никого не вижу - вопрос №2200305

Когда я иду по улице мне кажется что кто то идёт сзади меня и я слышу шаги и постоянно чувствую чей то взгляд, когда поворачиваюсь то никого не вижу, я шизофреник?

Ответы

Добрый вечер. Денис,  ответ на ваш вопрос "я шизофреник?"
Ответ. К счастью, нет. Это вас заставляет напрягаться и настораживаться ваш бессознательный страх, который выражается в повышенной тревожности и неуверенности в себе. Но, для того, чтобы почувствовали себя более спокойно. Напишите в раздел Медицина"- «психиатрия», только врачи -психиатры имеют право  диагностировать шизофрению и другие психические расстройства и заболевания, либо обратитесь к врачу -психиатру в поликлинику по месту жительства.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Денис, почему же сразу «шизофреник»? Такой диагноз в современной реальности и в «чистом» классическом виде встречается крайне редко и, если бы вы были шизофреником, то уже знали бы об этом, точнее — об этом знали бы другие люди, например, врачи-психиатры. По улицам ходите не только вы, и слышать шаги на улице — дело естественное и логичное. Почему вы слышите их именно за спиной… причин может быть несколько. Например, проблемы со слухом из-за громкой музыки в наушниках или из-за длительного ношения игровых наушников, или из-за повышенного тревожного фона.
Здравствуйте. Вы не шизофреник. Но повышенная тревожность и мнительность у вас точно присутствуют. И то и другое можно снизить за несколько консультаций у психолога.
Здравствуйте.

Если причины для беспокойства или нет, нужно выявлять на консультации. Скорее всего Вы просто акцентируете на этом внимание, отсюда и исходит вся тревожная навязчивость. Навязчивость — имеет тенденцию наращиваться.

Ваше подозрение  и тревоги это следствие чего то. Нужно не с этим бороться, а выявить причину того почему Вы стали тревожным и подозрительным.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Просто вы очень испуганный человек. Нужно разбираться с вашими травмами. В общем вам предстоит много работы над собой. Пока можно констатировать только страх и тревогу с неопределённой причиной.
Денис! Конечно ва не шизофреник. Просто у вас повышенная тревожность. Возможно это страх который вы себе внушили. Всё это можно убрать или как минимум сделать контролируемым за несколько сеансов.
Скажите, а как давно это у Вас? Можно ли возникновение его возникновение связать с какими-то событиями? Вы испытываете страх только на улице или ещё в каких-то ситуациях?