Добрый день. Вопрос по расчету больничного. Общий стаж работы с 2000 года. с 2012-2015 декретный отпуск. Год дома. На новом месте работаю с сентября 2016. Какая оплата мне положена по больничному - вопрос №2203199

листу? По телефону мне не удобно общаться.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если мы говорим о пособии по нетрудоспособности, то по стажу у вас пособие должно быть 100% среднего заработка. По общему правилу — для расчета пособия в 2016 году берется средний заработок за 2014 и 2015 гг.

Т.к. у вас не было заработка в это период (пособие по уходу не считается), можете по заявлению заменить годы на 2011-2012 или, если в 2012 у вас также не было отработанных дней, то на 2010-2011. Если в результате пособие будет меньше, чем при расчете из МРОТ, то расчет будут делать из МРОТ. Только не пускайте все на самотек, пишите своевременно заявления работодателю о замене лет, расчете из МРОТ.

Buh