Должен ли я использовать ККТ,при применении патента? - вопрос №220531

Здравствуйте!
Я являюсь ИП, собственником небольшой шашлычной, с сентября 2011 года., с небольшим доходом. Применяю упрощенную систему налогообложения на основе патента с 01.01.2012 г.
Меня признали виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст.14.5. КоАП РФ и назначили штраф в размере 3000 рублей.
1. Скажите пожалуйста, должен ли я пользоваться ККТ или товарными чеками, применяя упрощенную систему налогообложения на основе патента (т.к.когда выносилось решение, сам начальник Межрайонной ИФНС не знал, обязан ли я использовать ККТ и советовался по этому поводу с инспектором, который составил на меня акт).
2. Нельзя ли было, в таком случае, ограничиться предупреждением, а не штрафом, т.к. это было в первый раз и я был не информирован по этому поводу, т.к. считал, что по патенту ККТ не нужен.
Должен ли я пользоваться контрольно-кассовой техникой, при работе по патенту? Можно ли ограничиться предупреждением, а не штрафом, если отсутствует ККТ???

1 ответ

Ответы

Ну раз начальник инспекции не знает то о чем можно говорить?! Рекомендую расспечатать ФЗ «с внесенее изм. Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ,  (опубликован в „Российской газете“ — 30.06.2011) и сначала самому изучить потом отнести в налоговую.!!!))))

Удачи вам! буду рада вашей оценке)) спасибо