Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Устроился на работу и тут же потерял паспорт, нужно ли сообщать об этом работодателю? - вопрос №2206380

Здравствуйте! Если человек устроился на работу (по договору подряда) и буквально на следующий день потерял паспорт, то нужно ли ему сообщать об этом работодателю, у которого содержится ксерокопия утерянного документа и зачем?

Могут ли уволить? Запросить какие-то дополнительные справки? Или к чему в этом случае быть готовым?

Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Не нужно. Сторона договора не уполномочена предпринимать какие-либо действия по факту утери паспорта. И это не основание для увольнения. Об утрате паспорта сообщите в полицию и получите новый, уплатив 1500 рублей госпошлины.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.