Нижегородская область

Как сделать перерасчет. - вопрос №2208524

Здравствуйте. У моего гражданского мужа есть ребенок от первого брака, на него он платит 25% алименты. У нас тоже есть общий ребенок, алименты на него назначили 1/6. С него теперь будут вычитать 41, 7 % или сделают перерасчет, и будет на каждого ребенка по 1/6?
2 ответа

Ответы

Buh

Мужу нужно обратиться в суд с иском к бывшей жене об изменении размера алиментов в связи с тем, что по закону на двоих детей должно удерживаться 1/3 дохода. К иску нужно приложить вступившее в законную силу решение суда о назначении алиментов в размере 1/6. Согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ «при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей».

Однако «размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств». Так что нужно будет обосновать, что алименты должны быть уменьшены, а также привести доказательства своей позиции, чтобы в иске не было отказано.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Пока не вступит в законную силу решение по первому ребенку о взыскании алиментов в размере 1/6  взыскивать будут как указано в решении в размере 1/4.

Buh