добрый день! Мне 32 года, но я не хочу семью! ни мужа, ни детей, я очень люблю свободу, общество людей меня напрягает, мне комфортно жить одной. Что - вопрос №2210664

со мной не так? я жила с молодым человеком (старше меня на 7 лет), прожили где-то месяц в совокупности дней (я уезжала от него домой, чтоб бы его не кормить, денег он не давал, а тратить свои собственные, когда еще я и без работы, как то совсем не хотелось). секса с ним не было, но я знаю, что он хотел, а я его не хотела. и вроде возраст уже для семьи, детей, а мне этого совсем не хочется. Почему так бывает? может со мной что-то не так?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "со мной не так?"
Ответ. Диапазон причин достаточно узок, например:
*мировоззренческая установка («я не хочу семью… ни мужа, ни детей… люблю свободу… мне комфортно жить одной»),
*глубинные страхи, например, ответственности («общество людей меня напрягает»), или половой жизни ("секса… не хотела);
*бессознательным самонаказание (например, лишения себя радости секса, материнства и т.д.);
*наказанием/месть родителям (прекращение продолжения рода) и т.д.
Ваш вопрос "Почему так бывает?"
Ответ. Причин несколько, но самыми распространенными и самыми вероятными. являются:
*перенос либо родительских сценариев, либо родительских моделей, либо родительских ролей и т.д.;
*деформации в системе родительского воспитания, например, ханжеское отношение к сексу и др, которое сформировалось в деформированные установки по отношению сексу и всему, что с этим связано;
*выстроенной жизненной стратегией, например, на основе негативного личного опыта, запретов родителей и т.д.;
*самообесценивание собственной жизни и себя, как женщины, как личности.
Ваш вопрос «может со мной что-то не так?»
Ответ. С точки зрения психологии подобное поведение можно рассматривать как скрытую форму психологической аутоагрессии. Ваш категорический отказ от прелестей семейной жизни и материнства — является сформированным жизненным мировоззрением и кредо, и не относиться к нарушениям личности.
Захотите изменить их обращайтесь в семейному психотерапевту, хотя бы в режиме  онлайн.
  Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, самое важное в этой истории — кто задает вопрос про «что не так?» — вы сами лично или вопрос задан под внешним воздействием (вам кто-то говорит или намекает, что с вами что-то не так).
Я бы переформулировала Ваш вопрос: не «Что со мной не так?», а «А чего же я хочу на самом деле?». Каждый человек индивидуален, у каждого свой уникальный жизненный опыт, личностные качества, страхи и потребности. Точно так же, как и понятие возраста  - это не только физиологический аспект. Если Вы не хотите того, что по Вашему мнению, «обязана хотеть женщина Вашего возраста» — это не значит, что с Вами что-то не в порядке.
Я рекомендую Вам лишь попробовать определить для себя, почему Вы не хотите завести семью сейчас. Ответ Вы непременно услышите внутри себя. Возможно, он не будет соответствовать социальным ожиданиям и будет звучать примерно так: «Я пока не готова/не хочу заботиться о ком-либо, кроме себя». Это отнюдь не плохо и Вам следует принять такой ответ без порицания самой себя.
Тогда подумайте, «А чего же я хочу?». Это и есть то, над чем стоит работать. Не исключено, что Вы еще недостаточно позаботились о себе, чтобы принять на себя обязательства заботы о ком-то другом. Или не давали себе достаточно свободы, поэтому семья воспринимается Вами как подобие оков. Вариантов много и Вы сами можете понять, какой из них Ваш.