Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать, каков порядок выплаты ЗП за незаконное увольнение. - вопрос №2211606

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Ст. 234 ТК РФ. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
Размер компенсации рассчитывается исходя из среднемесячного размера. Можно приблизительно оценить сумму, которая будет взыскана в пользу работника.
Будет взыскан среднемесячный заработок минимум за один месяц с работодателя в пользу работника в случае признания увольнения незаконным. В среднем срок составляет около 2 месяцев. Это немаловажное последствие незаконного увольнения.

Buh