У МЕНЯ МУЖ УЖЕ 15 ДНЕЙ КАК В ОТПУСКЕ,КОГДА ОРГАНИЗАЦИЯ ДОЛЖНА ВЫПЛАТИТЬ ОТПУСКНЫЕ - вопрос №2211917

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
      Выплатить отпускные работнику нужно не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1).
       Если отпускные выплачены позже срока, то работник вправе написать заявление о переносе отпуска на более позднее время. В этом случае вы будете обязаны перенести отпуск (ст. 124 ТК РФ).
       Если отпуск не переносится, то работодатель должен выплатить работнику компенсацию за каждый день просрочки выплаты отпускных. Компенсация рассчитывается так же, как и при несвоевременной выплате зарплаты. Кроме того, за нарушение срока выплаты отпускных организацию и ее должностное лицо могут оштрафовать по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.
       По не выплате отпускных Вам можно обратиться в ГИТ.

Buh