уголовное право - вопрос №221879

здравствуйте.почти месяц назад обокрали мой дом.ночью, пока там никого не было, взломали двери и вынесли всё имущество.утром сам выяснил, что следы ведут к группе домов, точно не разобрать.подсказал это следственным органам.и вот прошло столько времени и даже совершить осмотр этих домов милиция якобы не может.вроде как не открывают двери, а без точного подозрения они войти не могут.правомочно ли это? могули я участвовать при осмотре этих квартир? своё имущество я бы опознал сразу.и какие методы давления на следствие я имею по закону? на лицо явное нежелание следсвенных органов заниматься этим уголовным делом.могу ли я законным способом «заставить» их проводить расследование? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру на действия органов следствия, она осуществляют надзор.

10.03.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей, здравствуйте.

Вам следует предприянть шаги, что бы заставить полицию заниматься вашим делом.

Правила подачи и регистрации Сообщение о правонарушении, преступлении…

 Сотрудники полиции неохотно принимают заявления о совершении не представляющих особой опасности преступлениях, дела которые, как правило, не раскрываются (например, о незначительных кражах или о мелком хулиганстве).

 Чтобы у заявителя появилась возможность контролировать и влиять на поведение сотрудников полиции, нужно знать, куда следует обращаться с заявлением о правонарушении, каковы требования закона к такому заявлению, каковы обязанности сотрудников органов внутренних дел по приему, регистрации, рассмотрению и разрешению заявлений (сообщений) о правонарушении.

 

Формы заявлений

 

В соответствии с положениями ч.1 и 3 ст.141 УПК РФ заявление о правонарушении может быть сделано в устном или письменном виде.

Устное заявление заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление.

Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

 

Причем протокол устного заявления не оформляется лишь в том случае, когда заявитель не может лично присутствовать при его составлении.

Если же о совершенном правонарушении пострадавший, очевидец или любое иное лицо сообщает лично (не по телефону, не почтовым отправлением и т.п.), сотрудник, к которому обратились с заявлением о правонарушении, обязан составить протокол устного заявления или, по крайней мере, предложить заявителю написать письменное заявление.

 

Осмотр места происшествия, проверка заявления (сообщения) о правонарушении возможны только после получения повода для возбуждения уголовного дела.

Простой Телефонный звонок таким поводом для возбуждения уголовного дела не является.

А вот сообщение гражданина, который вызвал и дождался сотрудников полиции об обстоятельствах совершения преступления, очевидцем которого он явился, — это заявление о правонарушении, без которого сотрудники полиции бы не приступили к осуществлению уголовно-процессуальной деятельности (проверке заявления о правонарушении).

Такое заявление должно быть оформлено в строгом соответствии с требованиями УПК РФ.

Более подробно, если вас это действительно интересует, можно прочесть на этом адресе — Правила подачи и регистрации Сообщение о правонарушении, преступлении…

Будут еще вопросы — пишите.

В разумных пределах отвечу бесплатно или за минимальную оплату.

11.03.12

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
5 ответов
15.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store