Мои отношения с матерью ухудшились. После моего переезда на съёмную квартиру. Но что меня больше всего смущает, это тот факт, что мне комфортно без неё. Я не переживаю из-за отсутствия её в моей жизни - вопрос №2219071

Ответы

Уважаемая Анюта!
Смущаться тут нечему. Вы стали взрослой и самостоятельной. У Вас нормальная реакция самостоятельной женщины, а не зависимой от родителей девочки. Взрослые дети должны жить отдельно. Так лучше для всех.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Раз не переживаете без матери, значит Вы уже выросли. Поздравляю!
Анюта, так это замечательно! Вы не должны испытывать чувство вины по этому поводу. Значит, вы психологически отделились от мамы, повзрослели, обрели самостоятельность. Это хорошо. Гордитесь своими успехами! Многие люди и в 40 все еще от мамы зависят, не комфортно себя без нее чувствуют, поэтому не могут построить здоровые отношения с партнером. Это не значит, что вы маму не любите. Просто можете без нее обойтись. Поздравляю вас с успешной сепарацией! Счастья вам!
Добрый день. Анечка, вы -умничка. Пусть вас не смущает «тот факт, что мне комфортно без неё. Я не переживаю из-за отсутствия её в моей жизни» Это замечательно, что вы безболезненно, смогли сепарироваться от матери. Наслаждайтесь вашей независимостью, свободой и автономностью:))
А отношения с матерью наладятся, как только она примет факт сепарации.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Анюта, вы просто выросли и повзрослели. Если не переживаете, значит вам и не надо переживать. Если что-то беспокоит, почитайте материалы о понятии «интроект» в психоанализе и в гештальт-терапии, узнаете — почему мама от вас «никогда никуда не денется». А вот ваши отношения могут трансформироваться.
В Вашем повествовании нет вопроса. Что Вы хотели спросить у психологов?
Доброго времени суток.

Люди должны жить раздельно. То что Вам комфортно без матери, говорит о том что Вы таким образом на данный момент привыкаете жить свободно, дышать полной грудью, без упрёков, без негатива. Вы знакомитесь с самостоятельной жизнью. Вы получаете удовольствие.

Так же Вами всё ещё движет обида, посему Вы просто хотите побыть одни. Просто хотите восполниться силами, энергией, и переварить и перебороть в себе все обида прошлого. Для этого Вам нужно время.

Спустя время, Вы начнёте мало помалу проявлять чувства и сострадание к матери, какой бы она ни была.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.