Здравствуйте Денис! Дети по программе переселения въехали в РФ. Сами они по нации русские, но являются гражданами Казахстана. Родились и выросли в РК. В ФМС Великого Новгорода куда они были - вопрос №2219491

направлены им сказали, что они должны зарегистрироваться в течении месяца, а если у них нет такой возможности та по истечении 30 дней оно должны покинуть РФ. На сколько известно, что гражданам РК можно находиться на территории РФ 90 дней без регистрации. Так сколько им можно находиться на территории РФ?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!
Для граждан РК установлен льготный период освобождения от регистрации и постановки на миграционный учет — 30 дней. Однако пребывать в РФ они могут в течение 90 дней с момента въезда.
 За просрочку постановки на миграционный учет им грозит административное наказание в виде штрафа без админ выдворения, тк они участники гос программы.
И все же, если люди претендуют на получение российского гражданства и уже стали участниками Гос программы по переселению, то им следует избегать таких негативных событий в своей биографии, как привлечение к административной и уголовной ответственности. И если второе полностью исключает право на приобретение гражданство\а, то первое очень негативно сказывается при рассмотрении вопроса о приобретении.
С ув., Алёна

Buh