Увольнение по ст 81 - вопрос №222014

Здравствуйте! Я работала в фирме бухгалтером, в мои обязанности входило ведение кассовых операций. Но так же в организации был учет и черной кассы, которую меня тоже принудили вести. По официальной кассе у меня все было правомерно и правильно, что подтверждалось оправдательными документами с подписями. В феврале я взяла отпуск, мои обязанности возложились на глбуха. Придя после отпуска, меня вызвали в кабинет к директорам и сказали, что мол без меня они сделали ревизию черной кассы и обнаружили большую недостачу. Просмотрев документы, я обнаружила, что все мои операции и цифры не совпадают с действительностью, они ни такие были! Но документы они подложили так, что придраться не к чему. Под давлением и угрозой тюрьмой (вызвали своего знакомого друга из ОБЭП) мне пришлось подписать акт об инвентаризации, якобы я подтверждаю эту недостачу. В этот день меня уволили по ст 81 п 7 — уже был за ранее составлен ими приказ и запись в трудовой. Подскажите, правомерно ли они поступили, можно ли защитить свои права и указать на то, что официальная касса мною велась правильна, а что случилось с учетом черной кассы во время моего отпуска неизвестно. Ведь, как я понимаю, ведение неофициальной кассы — это большие проблемы!?

Ответы

Добрый день, Валентина.

Увольнение по п  7 ч 1 ст 81 ТК РФ будет законным, когда Ваша вина доказана, т.е работодатель провел админимтративное расследование, установил размер недостачи, установил, что именно Вы виновны в ней. С Вами также был заключен договор о полной материальной ответственности. При уходе в отпуск Вы должны были сдать кассу главбуху, проинвентаризировав ее, также, по возвращении, по акту принять.

Я так думаю, всего  этого не было, и увольнении легко оспорить.

Но есть 1 серьезный нюанс: черная касса и двойная бухгалтерия — это налоговое и экономическое преступление. И при расследовании Вашего дела, если Вы будете оспаривать свое увольнение, может вкрыться Ваше соучастие в этом преступлении, а это серьезнее, чем увольнение по статье.

Хотя не в интересах работодателя светить в принципе, что Вы вели черную кассу. Вы можете оспорить свое увольнение в трудиспекции или суде, именно работодатель обязан будет доказать законность увольнения.

Buh