Москва

здравствуйте, уважаемые эксперты! помогите пожалуйста разобраться в ситуации.заранее спасибо! - вопрос №2222751

Мой муж был уволен за нарушение трудовой дисциплины — прогул. Он обратился в суд с иском о восстановлении на работе и об оплате вынужденного прогула, обосновывая это тем, что он решил воспользоваться днями отпуска, который ранее не смог использовать полностью. При этом он ссылался на нарушение администрацией коллективного договора, в котором предусмотрено, что для увольнения работника за нарушение трудовой дисциплины необходим учет мотивированного мнения профсоюзного комитета организации. Суд в иске отказал, сославшись на то, что данное положение коллективного договора противоречит закону, поскольку оно существенно ограничивает права работодателя и не способствует укреплению трудовой дисциплины. В каких случаях расторжение трудового договора по инициативе работодателя производится с учетом мотивированного мнения соответствующего выборного профсоюзного органа? Правомерно ли включение в коллективный договор указанного условия о порядке увольнения нарушение трудовой дисциплины? Как решить данный спор?

Ответы

Вы пробовали обжаловать решения суда?

Buh