Клиника планирует работу с 09.00 до 21.00 (12 часов = 11 часов рабочих и 1 час обед) 7 дней в неделю. Основные специалисты будут работать по графику 2/2. Но возможно с таким графиком мы будем - вопрос №2224186

нарушать ТК РФ. Как правильно установить график работы сотрудников, чтобы не нарушать ТК РФ? Нужно ли изменить график работы учреждения?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Нужно посчитать сколько у вас получается рабочих часов в год у организации на каждом рабочем месте и поделить на норму часов по пяти- или шестидневке (какую выберете — вам решать), с учетом рабочих мест на которых сокращенный рабочий день. Получите кол-во людей, которое минимально необходимо.

Например, кабинет врача-специалиста работает с 9 до 21 (по режиму клиники), т.е. в год в 2017 году это будет 365*11 = 4015 часов. По производственному календарю на 2017 год -1973 часа, т.е. для бесперебойной работы кабинета с учетом отпусков двух человек  (усредненно возьмем 180*2=360 часов)- придется брать  4015/1613=2,5 единицы, а лучше — 2,6, ведь еще могут болеть… И так считаете по каждому рабочему месту. Тогда вам не придется платить сверхурочных и оплачивать работу в выходные дни, а также попадать в ситуацию, когда один врач в отпуске, а второй заболел и работать некому и тп.

Естественно вводите суммированный учет рабочего времени, учетный период лучше брать квартал или полугодие как минимум, на учетный период составляете график, за месяц до его введения всех знакомите под роспись. В ТД работников указываете на работу по графику и суммированный учет.

Buh