Парень ушел в армию и пропал, а его мама контролирует мою жизнь. - вопрос №2227002

Ситуация такая, есть Я, мой парень и его мама.

Молодого человека забирают в армию, а в прошлом нас объединяют отношения, которые претерпели многое, но вынуждены прекратиться по причине болезни молодого человека.

Далее его забрали в армию, а за несколько дней до этого, он сказал мне что писать и звонить не будет т.к последнее время наши отношения не были легкими. Нам пришлось столкнуться с многими трудностями, возникшими с его стороны и с которыми молодой человек не пожелал справляться вместе, не принял мою поддержку, а решил выбрать простой путь… тем самым «облегчить» мне жизнь.

Забрали его более недели назад, и за это время я не получила ни одного звонка или сообщения.

Теперь его мама — их объединяют сложные взаимоотношения, а я всегда являлась той, которая все сглаживала и давала возможность, прежде всего его матери — общаться с ним.

В связи с этими обстоятельствами, можно понять что мое состояние оставляет желать лучшего, и это все, в настоящий момент, усугубляется звонками его матери — которая наверное считает что я все еще ответственна за отношения.
Мне сложно её игнорировать, но и её звонки с каждым днем действуют на меня все сильнее и сильнее. Как мне быть ?
1.Продолжить общение с матерью и надеяться что армия сделает свое дело и парень выйдет на связь.
2.Прекратить общение с матерью, и возобновить его только когда парень выйдет на связь.
3.Прекратить общение с матерью и дать себе начать новую жизнь.
Я это пишу не для того, чтобы снять с себя ответственность за свой выбор, я понимаю что это решить могу только я, и никто другой. Мне сейчас от вас необходима пища для размышления, ваше мнение со стороны и все, что помогло бы мне посмотреть на все иначе или предпринять что-то, чтобы обезопасить себя.
Что я могу сделать сейчас, чтобы всем было лучше? Что я могу сделать для себя, чтобы мне было легче?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, дорогая!

Возникает ощущение, что вы сами не понимаете, есть у вас отношения или уже нет, и это причиняет дискомфорт. Так ли это?

он сказал мне что писать и звонить не будет т.к последнее время наши отношения не были легкими.

А чего хотите вы? Что будете делать, если он действительно  не напишет? Или, наоборот, если напишет-позвонит? Вы ждете его?

я всегда являлась той, которая все сглаживала и давала возможность, прежде всего его матери — общаться с ним.

Задайте себе вопрос: Что мне это давало? Что я чувствовала при этом? Зачем мне это было нужно?

усугубляется звонками его матери — которая наверное считает что я все еще ответственна за отношения.

А вы как считаете? Что вы чувствуете, когда вы думаете, что она так считает?

Мне сложно её игнорировать, но и её звонки с каждым днем действуют на меня все сильнее и сильнее. Как мне быть ?

Что можно сделать, чтобы она общалась с вами в тех рамках, которые вы позволяете? Что этому мешает? Почему?

Если вам нужна пища для размышлений, рекомендую почитать книгу — Карен Кейси. Взаимозависимость и сила отстраненности. Как установить <wbr границы и сделать вашу жизнь только вашей. Отслеживайте и записывайте ваши чувства во время прочтения.

Обращайтесь если возникнут вопросы или понадобится помощь!

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вы пишите, что "их объединяют сложные взаимоотношения", а Вы, по сути, являете связующим звеном в этой цепочке. В таком случае, предоставьте им возможность решить свои вопросы самостоятельно.
Обратите внимание на то, что Вы чувствуете: "мое состояние оставляет желать лучшего", — если будете учитывать свои интересы, Ваше состояние улучшится.
Если игнорировать человека Вам не позволяет воспитание, то поговорите с ней искренне, что тоже переживаете его молчание и понимаете её тревогу, но Вы в этой ситуации решить ничего не можете. Пусть парень пройдёт службу, подумает, реорганизует свою жизнь и по мере необходимости наладит общение с близкими.
Уделите внимание себе и своим интересам.
Благополучия Вам.
Доброе утро. Умничка! Замечательные вопросы и сам запрос.
Позвольте ответить на ваши вопросы с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Как мне быть?"
Ответ. «Прекратить общение с матерью и дать себе начать новую жизнь»- -это самое грамотное, с психологической точки зрения,  решение проблемы
Ваш вопрос "Продолжить общение с матерью и надеяться что армия сделает свое дело и парень выйдет на связь"
Ответ. Нет, вам не стоит проявлять чудеса героизма и надеяться.
Ваш вопрос "
Прекратить общение с матерью, и возобновить его только когда парень выйдет на связь"
Ответ. Да, именно так.

Ваш вопрос «что помогло бы мне посмотреть на все иначе или предпринять что-то, чтобы обезопасить себя»
Ваш вопрос "
Что я могу сделать сейчас, чтобы всем было лучше?"
Ответ. Не питайте себя иллюзиями- вы ничего не сможете сделать. Сделайте грамотные прогнозы ваших отношений с этим семейством, опираясь на практику психотерапии и статистику разводов:
*Отношения с молодым человеком у вас завершены. Причем их завершил сам молодой человек и это решение вам необходимо уважать. Подобные отношения, в силу возраста, никогда не заканчиваются серьезным и долгим браком.
*Отношения с матерью молодого человека уже выстроены по принципу агрессивного вторжения и активного руководства вашей личной жизнью и вашими отношениями с мужчиной, что многократно, в будущем, если вы поженитесь, перенесутся и  продублируются в вашу семейную жизнь. Мать молодого человека уже тиранит вас.
Ваш вопрос «Что я могу сделать для себя, чтобы мне было легче?»
Ответ. Вам стоит начать жить вашей самостоятельной и полной жизнью, нарабатывать жизненный опыт и психоэмоциональный опыт романтических и любовных отношений, что соответствует вашим возрастным задачам. Об этом почитайте здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1740111-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1788380-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-3-molodost-chast-1
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1808239-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-3-molodost-chast-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828350-lyubov-molodost-chast-4
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Доброго времени суток.

1.Продолжить общение с матерью и надеяться что армия сделает свое дело и парень выйдет на связь.
2.Прекратить общение с матерью, и возобновить его только когда парень выйдет на связь.
3.Прекратить общение с матерью и дать себе начать новую жизнь.

— Исходя из того что; a) Парень Вам сказал что между Вами (пока, или навсегда покажет время) отношения законченны. b) Ожидания от неизвестного, неопределённого, что либо от парня, на Вас деструктивно влияет.  c) Отношения с его мамой носит для Вас отягощающий негативный фактор. То есть общение для Вас деструктивное и нежелательное.

Исходя из всего этого, Ваш вариант третий. Дабы получить это — Что я могу сделать сейчас, чтобы всем было лучше? Что я могу сделать для себя, чтобы мне было легче?

Я не знаю всех нюансев. Может быть парень на публику играет, и сам не знает чего хочет и т.д. Оценку по Вашей теме, поверхностна.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

А, а почему все варианты такие жесткие? При чем тут «обезопасить себя»? Вам кто-то или что-то угрожает? Просто скажите его маме «он ушел служить, когда мы были в ссоре, на контакт со мной он не выходит. если выйдет, дам вам знать» и  всех дел. Ну позвонит она потом еще 3-4 раза, да и угомонится. В целом есть впечатление, что отношения у вас были не с юношей, а с его мамой, это как-то настораживает...

 «чтобы всем»

Чтобы всем — Ничего.

«Что я могу сделать для себя, чтобы мне было легче?»

Определиться с тем, ждете вы парня из армии или завершаете эти отношения. Именно неопределенность вносит в вашу жизнь ненужную суету и нервозность. У вас сейчас идеальное время для принятия решения: парень далеко, нет общения с ним, и легче понять и почувствовать: «А как мне без него?»

«Что я могу сделать сейчас, чтобы всем было лучше?»

Взять паузу для принятия важного жизненного решения, о чем сообщить всем заинтересованным лицам с настоятельной(!) просьбой вас не беспокоить. Предупредите, что вы НЕ будете отвечать на звонки и сообщения. Что вы сами позвоните сообщить о своем решении, когда будете готовы к этому. Так вы проявите уважение ко всем (включая себя), и это лучшее, что можно сделать в любой ситуации.

С благодарностью и уважением к вам.