Волгоград

Покупка недвижимости в гражданском браке - вопрос №2232897

Добрый вечер. Живу с мужчиной 2 года в гражданском браке. 3 месяца назад родился общий ребенок. У него от первого брака есть еще один ребенок 7 лет, платит алименты. Мужчина не любит труд зарабатывать и содержать семью. Поэтому все на себе тащу я полностью. Терпение почти лопнуло, не уверена что буду жить с ним всю жизнь. Собираюсь покупать квартиру за свои деньги мною заработанные, сейчас снимаю и плачу я. Вопрос: В случае расставания сможет ли он претендовать на жилье, не смотря на то, что живем в гражданском браке.Боюсь что будет судиться и доказывать что покупали вместе, вели общее хозяйство, т.к. родился общий ребенок и в св-ве о рождении он отец. Как оформить покупку так чтобы мужчина не претендовал на жилье и его первый ребенок тоже. Потому что он дает понять что они братья и все делится на них обоих.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Совместное проживание — Сожительство, не пораждает прав на имущество, поскольку закон не устанавливает данному имуществу режим «совместно нажитого» и подлежащего разделу.
Наличие совместных детей, так же не является основанием изменения режима собственности.
Полагаю, что денежные средства, предназначенные на приобретение недвижимости находятся на счетах в банке. Оплату проведите не наличными денежными средствами, а переводом на счет продавца.
Ни Ваш сожитель, ни его дети не будут иметь права на жилое помещение (квартиру) как после его приобретения, так же и в порядке наследования.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

По закону именно ему понадобится доказывать факт приобретения за свои средства. Если ему это удастся, то сможет потребовать долю в собственности. Но если будет четкая прослеживаемость движения денежных средств с Вашего счета на счет продавцу, то у Вас проблем с доказыванием не будет. Сожительство не дает тех же прав, что и семейные отношения. Так что говорить о совместной собственности не приходится.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Добрый день,
в данной ситуации, что-то отсудить будет крайне тяжело,
а учитывая, что ваше терпение на исходе, то возможно до момента покупки квартиры уже и не будете вместе.
Договор купли-продажи оформляйте на себя, и не иначе.
Остались вопросы-обращайтесь.
Удачи на жизненном пути!
У вас несложная ситуация и даже в чем то выигрышная так как вам не нужно его согласие на покупку недвижимости. Более того он может не знать что вы что то купили и можете выдавать за арендованное жилье. У вас не будет режима совместно нажитого имущества.Удачи.

Buh