Волгоград

Покупка недвижимости в гражданском браке - вопрос №2232897

Добрый вечер. Живу с мужчиной 2 года в гражданском браке. 3 месяца назад родился общий ребенок. У него от первого брака есть еще один ребенок 7 лет, платит алименты. Мужчина не любит труд зарабатывать и содержать семью. Поэтому все на себе тащу я полностью. Терпение почти лопнуло, не уверена что буду жить с ним всю жизнь. Собираюсь покупать квартиру за свои деньги мною заработанные, сейчас снимаю и плачу я. Вопрос: В случае расставания сможет ли он претендовать на жилье, не смотря на то, что живем в гражданском браке.Боюсь что будет судиться и доказывать что покупали вместе, вели общее хозяйство, т.к. родился общий ребенок и в св-ве о рождении он отец. Как оформить покупку так чтобы мужчина не претендовал на жилье и его первый ребенок тоже. Потому что он дает понять что они братья и все делится на них обоих.
Вопрос задан анонимно
06.12.16
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Совместное проживание — Сожительство, не пораждает прав на имущество, поскольку закон не устанавливает данному имуществу режим «совместно нажитого» и подлежащего разделу.
Наличие совместных детей, так же не является основанием изменения режима собственности.
Полагаю, что денежные средства, предназначенные на приобретение недвижимости находятся на счетах в банке. Оплату проведите не наличными денежными средствами, а переводом на счет продавца.
Ни Ваш сожитель, ни его дети не будут иметь права на жилое помещение (квартиру) как после его приобретения, так же и в порядке наследования.

06.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
По закону именно ему понадобится доказывать факт приобретения за свои средства. Если ему это удастся, то сможет потребовать долю в собственности. Но если будет четкая прослеживаемость движения денежных средств с Вашего счета на счет продавцу, то у Вас проблем с доказыванием не будет. Сожительство не дает тех же прав, что и семейные отношения. Так что говорить о совместной собственности не приходится.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
06.12.16
Добрый день,
в данной ситуации, что-то отсудить будет крайне тяжело,
а учитывая, что ваше терпение на исходе, то возможно до момента покупки квартиры уже и не будете вместе.
Договор купли-продажи оформляйте на себя, и не иначе.
Остались вопросы-обращайтесь.
Удачи на жизненном пути!
06.12.16
У вас несложная ситуация и даже в чем то выигрышная так как вам не нужно его согласие на покупку недвижимости. Более того он может не знать что вы что то купили и можете выдавать за арендованное жилье. У вас не будет режима совместно нажитого имущества.Удачи.
06.12.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store